Diese Webseiten verwenden "Session-Cookies". Das sind Nutzer-Kennungen, die auf Ihrem Rechner gespeichert werden
und nach einer halben Stunde nach Ihrer letzten Aktivität automatisch verfallen.
Nur durch Session-Cookies ist die Online-Anmeldung von Kursen und Seminaren möglich.
 
Seminare
Suche nach Monat, Thema, Stichwort
  auch Seminare vor dem 08.12.2019 anzeigen.
Monat
Thema
Stichwort
ÄMKA-Kinderkurse für Ärzte  
   nicht mehr buchbar; bitte sich für Platz auf Warteliste
ggf. beim Sekretariat melden 
   Achtung, nur noch einzelne Plätze frei! 
   frei 
Seminare
Gesamtliste
  1912-015E
Kultursensibler Umgang mit Patienten, Modul Zercur Geriatrie Weiterbildung Pflege  
Termin: 09.12.2019 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-011E
Ess-/Schluckstörungen und Trachealkanülenversorgung auch Modul Zercur Geriatrie FachweiterbildungTherapeuten  
Terminverschiebung um einen Tag: Start am 10.12.19
Termin: 10.12.2019 (09:00 Uhr) - 11.12.2019 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  1911-022IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Achtung neuer Termin von 20.11. auf 11.12. verschoben
Termin: 11.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-009IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 12.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-004E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar- Fokus Vorschulkinder und Schulanfänger  
Termin: 13.12.2019 (12:30 Uhr) - 14.12.2019 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-012IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
ACHTUNG: Von 10. auf 17.12. verschoben
Termin: 17.12.2019 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-019IF
Expertenstandards  
Termin: 18.12.2019 (08:00 Uhr - 15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  1912-010IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.12.2019 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-019E
Weiterbildung zur Fachkraft Frühe Hilfen  
Anmeldeunterlagen im Download oder bei der Akademie
Termin: 10.01.2020 (10:00 Uhr) - 03.07.2021 (17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-012IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 10.01.2020 (09:00 Uhr) - 18.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-041IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 14.01.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-025E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 17.01.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-024E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 18.01.2020 (10:00 Uhr) - 19.01.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-001E
Praktische Ausbildung in Gesundheits- und Sozialberufen anleiten und begleiten  
Termin: 20.01.2020 (09:00 Uhr) - 21.01.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-008E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Hier nur noch Warteliste! Nächster Termin am 24.03.20
Termin: 20.01.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-009E
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung  
Termin: 21.01.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-010IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 23.01.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-002E
Taping für Logopäden  
incl. Materialkosten
Termin: 25.01.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-004IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 27.01.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-005IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
Termin: 28.01.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-007IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Der Keim in der Wunde  
Termin: 28.01.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-018E
Basiskurs Ersteinschätzung, Manchester Triage System  
Termin: 30.01.2020 (9:00 Uhr) - 31.01.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-011IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 30.01.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2001-003E
Methodisches Vorgehen in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 31.01.2020 (11:00 Uhr) - 01.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-015E
Einstieg in den statischen Schienenbau - Kooperationsseminar mit der Firma RUSSKA  
Termin: 01.02.2020 (09:00 Uhr) - 02.02.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-008IF
Akupunkturfortbildung: Wiederauffrischung nach Richtlinien des Deutschen Hebammenverbandes (DHV)  
Termin: 03.02.2020 (08:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-026IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung  
Termin: 03.02.2020 (14:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-009E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Einführung  
Termin: 07.02.2020 (14:30 Uhr) - 08.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-004E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysphagien- ein Intensivseminar  
Termin: 10.02.2020 (10:00 Uhr) - 12.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-011P
Weiterbildung Praxisanleitung  
Termin: 10.02.2020 (08:00 Uhr) - 20.11.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-025IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 11.02.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-027IF
Zertifikats-Einführungskurs Unterstützte Kommunikation nach Standard der GfUK e.V.  
Termin: 11.02.2020 (09:00 Uhr) - 12.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-031IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 11.02.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-019IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 13.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-022IF
Konfliktmanagement als qualifizierende Fallbesprechung für die Arbeit mit (behinderten) Schüler/innen (Gruppe 2)  
Für MA Mira-Lobe-Schule
Termin: 14.02.2020 (13:30 Uhr) - 13.11.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-001E
Digitale Medien in der Lehre  
Termin: 17.02.2020 (09:00 Uhr) - 18.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-WE1Y
PA-Treffen Intensiv-Anästhesiepflege  
Termin: 18.02.2020 (09:00 Uhr) - 27.10.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-030IF
Psychologische Grundlagen wirksamer Führung  
Termin: 19.02.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-018IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 20.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-021IF
Konfliktmanagement als qualifizierende Fallbesprechung für die Arbeit mit (behinderten) Schüler/innen (Gruppe 1)  
Für MA Mira-Lobe-Schule/ehem. WDS
Termin: 21.02.2020 (13:30 Uhr) - 27.11.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-005IF
Aktualisierung Fachkunde Strahlenschutz (RöV) für Ärzte und MTRA  
Termin: 22.02.2020 (08:30 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-010E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Krippen- und Kindergartenalter  
Termin: 24.02.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-002E
SpAT®-SprechapraxieTherapie bei schwerer Aphasie-SpAT®- in Kombination mit MODAK  
Termin: 27.02.2020 (13:00 Uhr) - 29.02.2020 (16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-016IF
Grundlagen der Beatmung  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 27.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-020IF
Outlook  
Termin: 27.02.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-003E
Diagnostik und Therapieplanung in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 28.02.2020 (11:00 Uhr) - 29.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-007E
Jahrestagung der ÄMKA  
Termin: 28.02.2020 (14:00 Uhr) - 29.02.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-017E
Bobath Konzept - Einführungsseminar  
Termin: 28.02.2020 (10:00 Uhr) - 29.02.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2002-024IF
20-Stunden Strahlenschutzkurs nach §18a RöV für OP-Personal/OTA/Funktionsdienste  
Termin: 28.02.2020 (08:30 Uhr) - 29.02.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-032IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Themenworkshop  
Termin: 02.03.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-044E
Praxisbegleiter Basale Stimulation- Weiterbildung  
zzgl. Prüfungsgebühr €150,- und Zertifikat €50,-
Termin: 03.03.2020 (10:30 Uhr) - 29.05.2021 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-013E
Ich lade dich zum Essen ein - Grundkurs  
Termin: 06.03.2020 (14:30 Uhr) - 07.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-023E
Schienenbaukurs- Schwerpunktthema "Spastik" - Kooperationsseminar mit der Firma RUSSKA  
Termin: 07.03.2020 (09:00 Uhr) - 08.03.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-021IF
Deeskalation und Selbstverteidigung für Frauen in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 07.03.2020 (14:00 Uhr) - 08.03.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-045E
Workshop Gruppentherapie in der Logopädie/Neurologie  
Termin: 09.03.2020 (10:00 Uhr) - 10.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-024IF
Kinästhetik - Grundkurs (Frau Geist)  
Termin: 10.03.2020 (09:00 Uhr) - 30.04.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-041IF
Erste Hilfe in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder  
Termin: 10.03.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-030IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 11.03.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-035IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 11.03.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-040IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 11.03.2020 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-006E
Kompetenzorientiert Prüfen und Curriculumentwicklung in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 12.03.2020 (09:00 Uhr) - 14.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-029IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 12.03.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-002E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 13.03.2020 (10:00 Uhr) - 14.03.2020 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-007E
Narbentherapie - Basisseminar (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 13.03.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-008E
Narbentherapie-Aufbauseminar (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 14.03.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-009E
Narben - Taping (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 15.03.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-017E
Stroke Unit- Basiskurs für Therapeuten In Kooperation mit der DSG  
Termin: 16.03.2020 (09:00 Uhr) - 18.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-020E
BRAINGYM® 1  
Termin: 16.03.2020 (10:30 Uhr) - 17.03.2020 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-026IF
Nicht - invasive Ventilation (NIV)  
Termin: 16.03.2020 (09:00 Uhr - 13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-042IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 17.03.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-033IF
"Gott oder Geld?" - Orientierung finden in einem christlichen Wirtschaftsunternehmen  
Termin: 18.03.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-018IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 19.03.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-028IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 19.03.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-005E
Strategien der Gesprächsführung in der Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 20.03.2020 (11:00 Uhr) - 21.03.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-016E
Im Wachkoma - Logopädische Arbeit mit bewusstseinsgetrübten Patienten (SRW/SMB)  
Termin: 20.03.2020 (10:00 Uhr) - 21.03.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-031IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 20.03.2020 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-021E
Ergotherapie auf der Intensivstation – eine Einführung  
Termin: 21.03.2020 (09:00 Uhr) - 22.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-027E
Kinesiologisches Taping in Therapie und Sport– Teil 1  
Termin: 21.03.2020 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-012E
Progressive Muskelentspannung nach Jacobson - Kursleiterausbildung In Kooperation mit dem Zentrum für Erwachsenenbildung- Stephansstift  
Kurs im ZEB Stephansstift
Termin: 23.03.2020 (10:00 Uhr) - 25.03.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-015E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 24.03.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-010E
Bewegtes Lagern® - Ein Konzept übergreifender Ansatz  
Termin: 25.03.2020 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-048E
Gute Lehre aber richtig!  
Termin: 25.03.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-036IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 25.03.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-043IF
Präsentieren statt Dekorieren - Basisseminar Gelungene Präsentationen mit PowerPoint  
Termin: 25.03.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-011E
Basiskurs Basale Stimulation  
Termin: 26.03.2020 (08:30 Uhr) - 28.03.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-019E
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie  
Termin: 26.03.2020 (09:30 Uhr) - 27.03.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-022E
Kleine Kinder sprachlich begleiten  
Termin: 26.03.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-003E
Diagnostik und Therapie ausgeprägter aphasischer Störungen  
Termin: 27.03.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-025E
Zercur Geriatrie Basiskurs  
Termin: 27.03.2020 (09:00 Uhr) - 20.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2003-004E
Diagnostik und Therapie restaphasischer Störungen  
Termin: 28.03.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-008IF
Recht in der Pflege: Pflegedokumentation, Delegation und Selbstbestimmung  
Termin: 15.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-014IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 16.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-001E
Ergotherapie von Menschen mit Depressionen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 17.04.2020 (11:00 Uhr) - 18.04.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-003E
Trachealkanülen-Update  
Termin: 17.04.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-006E
Osteo `o´ Voice - Modul 1 Atmung, Stimme, Osteopathie (Basisseminar Pulmo- Thorako- Zervical)  
Termin: 17.04.2020 (09:00 Uhr) - 19.04.2020 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-004E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 18.04.2020 (10:00 Uhr) - 19.04.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-009E
Stimmtraining und Methodentraining für Lehrende in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 20.04.2020 (09:00 Uhr) - 21.04.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-021IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 21.04.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-018IF
Führen mit ganzheitlichen Landkarte - Integrale Perspektiven als strategische Orientierungshilfe im Führungsalltag  
Termin: 22.04.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-011IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 23.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-002E
Logopädie bei ALS- Nichts zu machen oder viel zu tun?  
Termin: 25.04.2020 (09:00 Uhr) - 26.04.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-010E
Bonjour, Ni hao, Merhaba - Aphasietherapie und Mehrsprachigkeit  
Terminverschiebung auf den 16./17.05.20
Termin: 25.04.2020 (10:00 Uhr) - 26.04.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-005IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 29.04.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-023IF
GCP Aufbaukurs für Mitglieder einer Prüfgruppe bei klinischen Studien AMG/VO (EU)Nr. 536/2014  
Termin: 29.04.2020 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2004-012IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 30.04.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-010E
BRAIN GYM® 2  
Termin: 04.05.2020 (10:30 Uhr) - 05.05.2020 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-008IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 04.05.2020 (09:00 Uhr) - 05.05.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-003E
Ergotherapie von Menschen mit Angst- und Panikstörungen oder Zwangsstörungen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 06.05.2020 (11:00 Uhr) - 07.05.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-017E
Psychologie des Alterns  
Termin: 06.05.2020 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-015IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 07.05.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-004E
Achtsamkeit - Haltung und Methode für die psychisch-funktionelle Ergotherapie (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 08.05.2020 (11:00 Uhr) - 09.05.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-006E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 08.05.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-026E
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Vertiefung  
Termin: 08.05.2020 (14:30 Uhr) - 09.05.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-007E
Verbale Entwicklungsdyspraxie in der Logopädie und die Assoziationsmethode nach McGinnis  
Termin: 09.05.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-005E
Geschickte Hände - Grundkurs In Kooperation mit dem ZEB Stephansstift, Hannover  
Termin: 11.05.2020 (09:00 Uhr) - 13.05.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-013E
Lernen Lernen und Verstehen- eine Fortbildung für Lehrende im Gesundheitswesen  
Termin: 11.05.2020 (09:00 Uhr) - 12.05.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-025IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 12.05.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-014E
Grundlagen Wissenschaftlichen Arbeitens  
Termin: 13.05.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-019IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 14.05.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-001E
Stimme und Faszie I - Dynamische Selbstorganisation in der Stimmtherapie  
Termin: 15.05.2020 (17:00 Uhr) - 17.05.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-002E
Sprachverständnisstörungen bei Kindern  
Termin: 15.05.2020 (13:00 Uhr) - 16.05.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-028E
Bonjour, Ni hao, Merhaba - Aphasietherapie und Mehrsprachigkeit  
Terminverschiebung vom 24./25.04.2020
Termin: 16.05.2020 (10:00 Uhr) - 17.05.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-009E
Kommunikation und Beziehungsarbeit  
Termin: 18.05.2020 (08:30 Uhr) - 20.05.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-020IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung  
Termin: 25.05.2020 (14:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-022IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 27.05.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-021E
Medikamente im Alter  
Termin: 28.05.2020 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2005-016IF
Outlook  
Termin: 28.05.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-040IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 02.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-036IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 03.06.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-005E
Multimodularer Ansatz in der Therapie von Late Talkern  
Termin: 05.06.2020 (13:30 Uhr) - 07.06.2020 (14:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-002E
Behandlung von fazialen und intra-oralen Paresen in Anlehnung an PNF  
Termin: 06.06.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-003E
Taping für Logopäden  
Termin: 07.06.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-007E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysarthrien  
Termin: 08.06.2020 (10:00 Uhr) - 09.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-011E
Manuelle Lymphdrainage für ErgotherapeutInnen (MLD/KPE) (als Bildungsurlaub nach dem NBildUG anerkannt)  
Termin: 08.06.2020 (09:00 Uhr) - 12.06.2020 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-013E
Autogenes Training-Kursleiterausbildung (von der ZPP anerkanntes Kurskonzept) In Kooperation mit dem Zentrum für Erwachsenenbildung- Stephansstift  
Veranstaltung im ZEB Stephansstift
Termin: 08.06.2020 (10:00 Uhr) - 10.06.2020 (18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-027E
Die begleitende Hand Unterstützende Techniken für die Palliativmedizin in der pflegerischen und therapeutischen Arbeit  
Termin: 08.06.2020 (10:00 Uhr) - 09.06.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-041IF
Erste Hilfe in Bildungs- und Betreuungseinrichtungen für Kinder  
Termin: 09.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-025IF
Das fünf Phasen Modell zum Umgang mit herausforderndem Verhalten bei Menschen mit Autismus-Spektrum-Störung (ASS)  
Termin: 10.06.2020 (10:00 Uhr) - 12.06.2020 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-029IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 10.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-037IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 10.06.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-034E
Basiskurs Ersteinschätzung, Manchester Triage System  
Termin: 11.06.2020 (9:00 Uhr) - 12.06.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-031IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 11.06.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-014E
SOS- SÄUGLING OHNE SAUGEN! Störung der Nahrungsaufnahme bei Säuglingen und Kindern  
Termin: 12.06.2020 (14:30 Uhr) - 13.06.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-017E
HoDT- Grundkurs  
Termin: 12.06.2020 (09:30 Uhr) - 28.06.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-024E
Ergo- und Physiotherapie bei Parkinson Syndromen  
Termin: 13.06.2020 (09:00 Uhr) - 14.06.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-035IF
Deeskalation und Selbstverteidigung für Frauen in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 13.06.2020 (14:00 Uhr) - 14.06.2020 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-006W
Weiterbildung "Fachkraft für Leitungsaufgaben in der Pflege"  
Kosten auf Anfrage
Termin: 15.06.2020 (8:00 Uhr) - 10.12.2021 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-026IF
Zeit- und Selbstmanagement: Reflexionen und Anleitung  
Termin: 16.06.2020 (09:00 Uhr) - 17.06.2020 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-042IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 16.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-015IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Update Wundversorgung - Aktuelles aus der Praxis für die Praxis  
Termin: 17.06.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-030IF
Konfliktmanagement für Führungskräfte  
Termin: 17.06.2020 (09:00 Uhr) - 18.06.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-044E
„Erzähl mal!“ Kindliche Erzählkompetenzen in der Kita fördern  
Termin: 18.06.2020 (08:30 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-028IF
Word Profi  
Termin: 18.06.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-008E
Narben und ihre ganzheitliche Behandlung (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 19.06.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-020E
Osteo `o´ voice Modul 2 Atmung, Stimme, Osteopathie - Hand in Hand zu mehr Stimmqualität  
Termin: 19.06.2020 (09:00 Uhr) - 21.06.2020 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-023E
"Erzähl mal!" Narrative Kompetenzen und die Verarbeitung von Texten im Kindesalter  
Termin: 19.06.2020 (11:00 Uhr) - 20.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-009E
Narben als Störfeld (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 20.06.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-019E
MFT für die Praxis- Funktionales Mundprogramm (FMP) nach Petra Schuster  
Termin: 20.06.2020 (09:30 Uhr - 16:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-010E
Narben schröpfen  
Termin: 21.06.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-033IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Themenworkshop  
Termin: 22.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-006IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 23.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-004E
Ergotherapie von Kindern mit emotionalen Störungen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 24.06.2020 (11:00 Uhr) - 25.06.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-012IF
Basiskurs Basale Stimulation  
Termin: 25.06.2020 (08:30 Uhr) - 27.06.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-021IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 25.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-032IF
Erfolgreiches Besprechungsmanagement Dialoge und Diskussionen steuern können  
Termin: 26.06.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2006-022E
Wundmanagement  
Termin: 29.06.2020 (09:30 Uhr) - 30.06.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2007-002IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 02.07.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2007-005IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 07.07.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2007-006IF
Der Umgang mit schwierigsten Patienten - Deeskalationstraining  
Termin: 09.07.2020 (09:00 Uhr) - 10.07.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2008-004IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 05.08.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2008-001E
Bewegtes Lagern® - Grundkurs  
Termin: 27.08.2020 (08:30 Uhr) - 29.08.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2008-002E
Osteo `o´ Voice - Modul 3 Atem-Stimme Osteopathie-Aufbauseminar: Cranio- Laryngo -Faszial  
Termin: 28.08.2020 (09:00 Uhr) - 30.08.2020 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2008-003IF
"Kaum zu glauben?!" Fragezeichen und Ausrufezeichen im Christentum  
Termin: 31.08.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-032IF
Drahtseilakt - Zwischen Anspruch und Wirklichkeit Moralischer Stress in der Gesundheitsversorgung  
Termin: 01.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-055IF
Recht in der Pflege: Zum Umgang mit Fixierungen, Zwangsanwendungen und ihre Grenzen  
Termin: 01.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-048E
Kinder für den Alltag stärken und die Kraft der Sprache nutzen  
Termin: 03.09.2020 (10:00 Uhr) - 04.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-024IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 03.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-020E
Logopädie bei Demenz - Konzepte für die personzentrierte Arbeit bei Sprachstörungen im Rahmen einer Demenz  
Termin: 04.09.2020 (10:00 Uhr) - 05.09.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-029IF
Kinästhetik - Grundkurs  
Termin: 04.09.2020 (09:00 Uhr) - 04.12.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-023E
Der Griff an den Hals – Wenn die Stimme weg bleibt Vocal Cord Dysfunction – Erkennen, Verstehen und Therapieren  
Termin: 05.09.2020 (10:00 Uhr) - 06.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-013E
Stroke Unit- Aufbaukurs für Therapeuten In Kooperation mit der DSG  
Termin: 07.09.2020 (09:00 Uhr) - 08.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-014E
Kontinenz  
Termin: 07.09.2020 (09:30 Uhr) - 08.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-010IF
Wundexperte ICW - Auffrischungstag Mobilität und Wundversorgung  
Termin: 08.09.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-042IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 08.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-036E
Sprach- und Sprechstörungen/ Tracheostoma  
Termin: 09.09.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-019IF
Kinästhetik-Aufbaukurs  
Termin: 09.09.2020 (09:00 Uhr) - 29.10.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-037IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 09.09.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-026IF
Word (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 10.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-030IF
Training zur Durchführung von Personalentwicklungsgesprächen für Führungskräfte  
Termin: 10.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-007E
Narbentherapie - Basisseminar (M.I.NT.-Konzept Peters®)  
Termin: 11.09.2020 (10:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-011E
Bobath - die Mutter aller orofazialen Regulationstherapien  
Termin: 11.09.2020 (14:30 Uhr) - 12.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-043E
HandsLogOn Sanfte Griffe für die logopädische Behandlung  
Termin: 11.09.2020 (11:00 Uhr) - 12.09.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-054E
Sprachtherapie für Kinder im Vorschulalter nach Dr. Barbara Zollinger  
Termin: 11.09.2020 (10:00 Uhr) - 12.09.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-008E
K.U.R Konzept Peters®  
Termin: 12.09.2020 (10:00 Uhr) - 13.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-016E
R.E.S.E.T. 1 - Energetische Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 12.09.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-006E
Neurologo für (Wieder-) Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Dysphagien- ein Intensivseminar  
Termin: 14.09.2020 (10:00 Uhr) - 16.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-017E
DortMuT - Dortmunder Mutismus-Therapie für Kinder und Jugendliche  
Termin: 14.09.2020 (11:00 Uhr) - 15.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-053E
Werkstatt-Tag  
Termin: 15.09.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-047E
Förderung der sozialen Kontaktfähigkeit bei Menschen mit Autismus  
Termin: 16.09.2020 (10:00 Uhr) - 18.09.2020 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-041IF
Vorstellungsgespräche professionell führen  
Termin: 16.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-044KA
Manuelle Medizin bei Kindern Kurs A Atlastherapie 1 + Diagnostikkurs 1 - Gesamtseminar  
Ermäßigung bei Gesamtbuchung
Termin: 16.09.2020 (09:00 Uhr) - 19.09.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-045KA
Manuelle Medizin Atlastherapie nach ARLEN Kurs Atlastherapie 1  
Termin: 16.09.2020 (09:00 Uhr) - 17.09.2020 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-025IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 17.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-001E
Stimme und Faszie- Themenseminar Beckenboden Diaphragmen-Kette, Gelenkverbindungen und untere Extremitäten  
Termin: 18.09.2020 (17:00 Uhr) - 20.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-002E
Einführung in die Ergotherapie mit psychisch erkrankten Menschen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 18.09.2020 (16:00 Uhr) - 20.09.2020 (14:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-015E
Neurofeedback in Theorie und Praxis - Informationsveranstaltung  
kostenloser Infotag!
Termin: 18.09.2020 (14:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-031E
Umgang mit Schmerzen in der Therapie  
Termin: 18.09.2020 (09:30 Uhr) - 19.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-046KA
Manuelle Medizin bei Kindern Kurs A Diagnostik 1  
Termin: 18.09.2020 (09:00 Uhr) - 19.09.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-012IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 21.09.2020 (09:00 Uhr) - 22.09.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-035IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 23.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-003E
Ergotherapie von Menschen mit somatoformen (psychosomatischen) Störungen (PsychErgo-Konzept)  
Termin: 24.09.2020 (11:00 Uhr) - 25.09.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-009E
Basiskurs Basale Stimulation  
Termin: 24.09.2020 (10:30 Uhr) - 26.09.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-022E
Handtherapie Basiskurs  
Gebühr inkl. 35 € Kursmanual
Termin: 24.09.2020 (13:00 Uhr) - 26.09.2020 (16:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-027IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 24.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-034IF
Mitarbeiterführung gestalten - Lösungswege entwickeln  
Termin: 24.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-018E
Was haben die semantischen und mathematischen Vorläuferfähgkeiten mit einer LRS und Dyskalkulie zu tun?  
Termin: 25.09.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-004IF
Physiotherapie auf Intensivstationen- Basisseminar  
Termin: 28.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-021IF
Was ist eigentlich "Auto Flow"? - Beatmung in Theorie und Praxis  
Auch für Ärzte aus der Intensivmedizin geeignet
Termin: 28.09.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2009-005IF
Physiotherapie auf Intensivstationen - Aufbauseminar  
Termin: 29.09.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-013E
Mobilität und Stürze im Alter  
Termin: 01.10.2020 (09:30 Uhr) - 02.10.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-006E
Manuelle Lymphdrainage Zertifikatsausbildung AZAV-zertifiziert für Förderung bei der Arbeitsagentur  
Achtung: Bitte gesonderte Vertragsunterlagen anfordern!
Termin: 05.10.2020 (08:00 Uhr) - 30.10.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-017E
Schmerzen, Grundlagenseminar  
Termin: 05.10.2020 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-016IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Themenworkshop  
Termin: 05.10.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-021IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 06.10.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-023E
Fördern und Fordern in heterogenen Lerngruppen - ein Seminar für Lehrende in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 08.10.2020 (09:00 Uhr) - 09.10.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-014IF
Excel Profi Visualisieren von Daten, zusammengesetzte und verschachtelte Formeln, Matrix-Funktionen  
Termin: 08.10.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-007E
Verbesserte Gesprächsfähigkeit bei Aphasie durch eine Therapie der Exekutivfunktionen  
Termin: 09.10.2020 (12:00 Uhr) - 10.10.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-008E
Der Wortschatzsammler - Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Basisseminar- Fokus Vorschulkinder und Schulanfänger  
Termin: 09.10.2020 (12:30 Uhr) - 10.10.2020 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-018IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 14.10.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-001E
Neurofeedback in Theorie und Praxis  
Termin: 26.10.2020 (08:30 Uhr) - 30.10.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-004E
Gebärden-unterstützte Kommunikation (GuK) und UK in der Frühförderung  
Termin: 26.10.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-010IF
Zeit- und Selbstmanagement: Vertiefen - üben - klären (Aufbauworkshop)  
Termin: 26.10.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-015IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung  
Termin: 26.10.2020 (14:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-005E
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung  
Termin: 27.10.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-002IF
Rückengerechter Transfer und kleine Hilfsmittel in der Pflege  
Termin: 28.10.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-012IF
Kommunikation im Team - Grundlagen für gute Teamarbeit  
Termin: 28.10.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-011IF
Outlook  
Termin: 29.10.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2010-003E
Stimmtherapie und Hilfen für den Alltag nach Laryngektomie  
Termin: 30.10.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-005E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Krippen- und Kindergartenalter  
Termin: 02.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-020E
Gruppenprozesse in Lerngruppen kennen und begleiten, Beratung von Lernenden - eine Fortbildung für Lehrende im Gesunheits- und Sozialwesen  
Termin: 02.11.2020 (09:00 Uhr) - 04.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-023E
Geriatrische Versorgungsstrukturen  
Termin: 02.11.2020 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-057E
Stottern auf den Punkt gebracht Ein Seminar für AnfängerInnen, WeidereinsteigerInnen und Neugierige  
Termin: 02.11.2020 (10:00 Uhr) - 03.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-004IF
Integrative Validation (IVA) nach Richard - Grundkurs  
Termin: 02.11.2020 (09:00 Uhr) - 03.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-006E
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom im Schulalter  
Termin: 03.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-018E
Gruppentherapie in der Geriatrie  
Termin: 03.11.2020 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-058E
Elternarbeit bei kindlichem Stottern - mehr als nur Hausaufgaben  
Termin: 04.11.2020 (10:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-052KA
Manuelle Medizin bei Kindern Kurs B Atlastherapie 2 + Diagnostikkurs 2 + Prüfung - Gesamtseminar  
Ermäßigung bei Gesamtbuchung
Termin: 04.11.2020 (09:00 Uhr) - 07.11.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-053KA
Manuelle Medizin Atlastherapie nach ARLEN Kurs Atlastherapie 2 + Prüfung  
Termin: 04.11.2020 (09:00 Uhr) - 05.11.2020 (18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-024E
Palliative Care Plus Fokus Neurologie/Geriatrie  
Termin: 05.11.2020 (10:00 Uhr) - 07.11.2020 (13:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-010IF
Sicher und gelassen im Stress - Mentale Stresskompetenz Förderliche Gedanken und Einstellungen entwickeln  
Termin: 05.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-031IF
Excel (Teil 3 - Fortgeschrittene, mit Pivottabellen)  
Termin: 05.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-008E
Workshop – das Dialogische Skoliosekonzept [DSK]  
Termin: 06.11.2020 (10:00 Uhr) - 08.11.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-041E
Dysphagie im Hausbesuch  
Termin: 06.11.2020 (11:00 Uhr) - 07.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-033IF
Aktualisierung der Kenntnisse im Strahlenschutz (RöV) für OP- und Funktionsdienste  
Termin: 06.11.2020 (14:00 Uhr - 17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-054KA
Manuelle Medizin bei Kindern Kurs B Diagnostik 2  
Termin: 06.11.2020 (09:00 Uhr) - 07.11.2020 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-016E
R.E.S.E.T. 2 - Ergänzungstool zur Energetischen Kiefermuskelentspannung nach P. Rafferty  
Termin: 07.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-015IF
Schwindelbeschwerden verstehen und behandeln  
Termin: 09.11.2020 (10:30 Uhr) - 10.11.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-042IF
Ersthelfer-Fortbildung für Medizin und Pflegedienst  
Termin: 10.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-049E
Schwindelbeschwerden verstehen und behandeln - Ergänzungsmodul  
Termin: 11.11.2020 (10:00 Uhr - 18:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-037IF
Brandschutz - Schulung mit Löschmitteln  
Termin: 11.11.2020 (10:00 Uhr - 12:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-040IF
GCP-Refresher Kurs für Prüfer und Mitglieder der Prüfgruppe  
Termin: 11.11.2020 (10:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-044IF
Präsentieren statt Dekorieren - Aufbauseminar Gelungene Präsentationen mit PowerPoint  
Termin: 11.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-029IF
Zeit sparen und die Nerven schonen - Clevere Praxis-Tipps und Tricks zum effizienten Arbeiten in Windows und Office  
Termin: 12.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-001E
F.O.T.T. ® - Einführungsseminar  
Termin: 13.11.2020 (10:00 Uhr) - 14.11.2020 (14:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-003E
Entwicklungstest sechs Monate bis sechs Jahre - ET 6-6-R (Revision)  
Termin: 13.11.2020 (09:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-009E
Osteo `o´ Voice Modul 4 Atem-Stimme-Osteopathie "Freies Atmen, klare Stimme, starker Geist"  
Termin: 13.11.2020 (09:00 Uhr) - 15.11.2020 (15:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-012E
Die Phonologische Bewusstheit in der sprachtherapeutischen Praxis  
Termin: 13.11.2020 (09:00 Uhr) - 14.11.2020 (15:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-022IF
Kundenfreundliches Telefonieren - auch in schwierigen Situationen  
Termin: 16.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-043IF
Ersthelfer-Fortbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 17.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-046E
Das TEACCH® Communication Curriculum zur Förderung der spontanen Kommunikation bei nicht und wenig sprechenden Menschen mit Autismus  
Termin: 18.11.2020 (10:00 Uhr) - 20.11.2020 (15:45 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-034IF
Wirksame Instrumente der Mitarbeitermotivation  
Termin: 18.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-013E
Palliativpflege und Sterbebegleitung  
Termin: 19.11.2020 (09:00 Uhr) - 20.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-028IF
Word (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 19.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-045IF
Der Umgang mit schwierigsten Patienten - Deeskalationstraining  
Termin: 19.11.2020 (09:00 Uhr) - 20.11.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-011E
Feldenkrais und Schmerz Positive Beeinflussung von Schmerzverläufen  
Termin: 20.11.2020 (14:30 Uhr) - 21.11.2020 (17:15 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-014E
Diagnostik, Therapie und Elternberatung bei mehrsprachigen Kindern  
Termin: 20.11.2020 (11:00 Uhr) - 21.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-017E
Bobath Konzept - Einführungsseminar  
Termin: 21.11.2020 (10:00 Uhr) - 22.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-007IF
Spiraldynamik® - Einführungskurs Beckenboden  
Termin: 21.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-002E
Grundkurs in der Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen Das Bobath- Konzept auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapeuten  
Termin: 23.11.2020 (08:00 Uhr) - 23.04.2021 (21:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-019E
Was ist guter Unterricht- Einführung in Methodik und Didaktik für Lehrende in Gesundheits- und Sozialberufen  
Termin: 23.11.2020 (09:00 Uhr) - 25.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-021E
Entspannungstherapie In Kooperation mit dem ZEB Stephansstift Hannover  
Termin: 23.11.2020 (10:00 Uhr) - 24.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-050E
Neurologo für (Wieder)- Einsteiger: Diagnostik und Therapie von Sprechapraxien  
Termin: 23.11.2020 (10:00 Uhr) - 24.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-032IF
Erfolgreiches Besprechungsmanagement Dialoge und Diskussionen steuern können  
Termin: 23.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-022E
Weiterbildung zum Entspannungspädagogen, Abschluss-Seminar In Kooperation mit dem Zentrum für Erwachsenenbildung- Stephansstift  
Termin: 25.11.2020 (10:00 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-035IF
Gesprächsführung mit "schwierigen" Patienten, Bewohnern oder Angehörigen  
Termin: 25.11.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-036IF
Respectare Basiskurs  
Termin: 25.11.2020 (09:30 Uhr) - 26.11.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-027IF
Excel (Teil 1 - Basisseminar)  
Termin: 26.11.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-030E
Kultursensibler Umgang mit Patienten  
Termin: 27.11.2020 (09:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2011-026E
Kinesiologisches Taping in Therapie und Sport - Teil 2  
Termin: 28.11.2020 (09:00 Uhr - 18:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-003IF
Basale Stimulation® in der letzten Lebensphase - Thementag  
Termin: 02.12.2020 (10:30 Uhr - 17:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-012IF
Medizinproduktegesetz (MPG) - Anwenderschulung  
Termin: 02.12.2020 (14:00 Uhr - 16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-004IF
Aufbaukurs Basale Stimulation®  
Termin: 03.12.2020 (08:30 Uhr) - 05.12.2020 (16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-005IF
Aufbauworkshop: Sicher und gelassen im Stress  
Termin: 03.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-009IF
Von Null auf Windows - Schnell und einfach fit am PC  
Termin: 03.12.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-002E
Workshop: Das iPad in der Logopädie Digitale Medien in Therapie und Praxis  
Termin: 04.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-001E
Trachealkanülen aus therapeutischer Sicht Fluch oder Segen einer Trachealkanüle  
Termin: 05.12.2020 (10:00 Uhr) - 06.12.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-010E
Bobath Pflegegrundkurs: Therapeutisch aktivierende Pflege Erwachsener nach erworbenen Hirnschädigungen - Bobath-Konzept- Hemiplegie (BIKA® anerkannt)  
Termin: 07.12.2020 (09:00 Uhr) - 26.02.2021 (14:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-013E
Probleme bei der Nahrungsaufnahme / Ernährung / Dysphagie  
Termin: 08.12.2020 (09:30 Uhr) - 09.12.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-020E
Umgang mit Ess- und Schluckstörungen/Trachealkanülenversorgung auch Modul Zercur Geriatrie Fachweiterbildung Therapie  
Termin: 08.12.2020 (09:30 Uhr) - 09.12.2020 (16:30 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-018IF
Ersthelfer-Ausbildung (medizinfremde Berufe)  
Termin: 08.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-014E
Basiskurs Ersteinschätzung, Manchester Triage System  
Termin: 10.12.2020 (9:00 Uhr) - 11.12.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-021E
Medikamente und ihre Auswirkungen auf therapeutische Maßnahmen  
Termin: 10.12.2020 (09:30 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-008IF
Excel (Teil 2 - Aufbauseminar)  
Termin: 10.12.2020 (09:00 Uhr - 16:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-007E
Die Lesetricks von Professor Neugier - ein strategieorientiertes Konzept zur Förderung des Textverständnisses  
Termin: 11.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-015E
Mobilität und motorisches Lernen  
Termin: 11.12.2020 (10:00 Uhr) - 13.12.2020 (17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2012-006E
Der Wortschatzsammler- Strategietherapie lexikalischer Störungen bei ein- und mehrsprachigen Kindern- Aufbauseminar, Fokus Ältere Grundschulkinder  
Termin: 12.12.2020 (09:00 Uhr - 17:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2105-001W
Weiterbildung zur Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege  
Termin: 10.05.2021 (08:00 Uhr) - 21.04.2023 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung
  2105-002P
Intermediate Care Qualifikation  
Termin: 17.05.2021 (08:00 Uhr) - 24.01.2022 (15:00 Uhr)
Info und Anmeldung